Объем токсикологических исследований

Широта спектра токсикологических исследований зависит от вида тестируемого объекта. Так, например, для воспроизведенного лекарственного средства необходимый объем исследований безопасности, как правило, включает изучение острой токсичности и токсических свойств лекарственного средства при многократном применении. Для оригинальной субстанции кроме общей токсичности необходимо исследование репродуктивной токсичности, аллергизующих свойств, тератогенности, иммуннотоксичности, мутагенности и канцерогенности.

Изучение репродуктивной токсичности и аллергизующих свойств

Исследование таких видов специфической токсичности как аллергизующие свойства и репродуктивная токсичность.

Исследование репродуктивной токсичности необходимо для того, чтобы предотвратить возможное развитие бесплодия в клинике, а также негативное влияние на плод, с последующим влиянием на новорожденного ребенка в случае применения лекарственного средства во время беременности. С целью установления уровня безопасности влияния на репродуктивную систему проводятся следующие виды экспериментов:

  • оценка генеративной токсичности;
  • эмбрио- и фетотоксичности.

Под аллергизирующими свойствами понимают способность того или иного вещества вызывать при введении в организм состояние повышенной чувствительности (гипер¬чувствительность, сенсибилизация). Аллергизующее действие потенциальных лекарственных средств изучают на мышах, морских свинках и некоторых других видах лабораторных животных.