Виды лабораторных животных

В арсенале нашего вивария представлено большое количество видов животных. В список основных видов лабораторных животных, использующихся в экспериментах, входят следующие виды:

Обоснование выбора вида животных для исследования

Для обоснования выбора вида животных для исследования целесообразно опираться на следующие ключевые точки:

  1. цели и задачи исследования;
  2. биоэтические принципы;
  3. характеристика исследуемого объекта.

Так, например, при исследовании безопасности оригинальных лекарственных средств зачастую необходимы большие количества субстанций для введения, наработка которой порой сопряжена с технологическими и финансовыми трудностями. В этом случае одним из наиболее подходящих для исследования видов животных являются лабораторные мыши. Экспериментальные мыши будут получать гораздо меньшее количество препарата, чем более крупные виды животных, что позволит экономно расходовать новый оригинальный препарат.

Карликовые свиньи, в отличие от мышей, характеризуются большими размерами и требуют большего количества исследуемой субстанции. Однако в виду высокого генетического и физиологического сходства с человеком, мини-пиги являются предпочтительными с биоэтической точки зрения (можно использовать 1-3 животных в группе вместо 10-ти), также их использование позволяет с наибольшей точностью экстраполировать результаты исследований в клинику.