Исследования канцерогенности

Канцерогенность – способность лекарственного средства или субстанции вызывать или содействовать развитию злокачественных новообразований. Лабораторные крысы представляют собой удобную модель для исследования канцерогенных свойств препаратов. Как правило, исследования на животных канцерогенности проводятся на крысах линии Вистар. Исследуемый препарат или субстанция вводятся лабораторным крысам в течение 24 месяцев. После эвтаназии животных проводится тщательное патолого-анатомическое исследование. Эксперименты на животных с целью изучения канцерогенных свойств позволяют получить исчерпывающую информацию об исследуемом объекте для составления Регистрационного досье.

Регистрируемые параметры

Исследование на животных канцерогенности лекарственного препарата или субстанции, где в качестве тест-системы используются лабораторные крысы, включает регистрацию следующих параметров:

  • смертность;
  • масса тела;
  • количества и процент опухолей (общего и у каждого пола, по отдельным локализациям);
  • сроки обнаружения первой опухоли и средний латентный период;
  • гистологические характеристики новообразований.

Канцерогенность исследуемого препарата признается в том случае, если даже в одной из подопытных групп имеется статистически значимое превышение частоты опухолей (в том числе спонтанных) по сравнению с их количеством в контрольной (в том же самом эксперименте).