Фармакологические и химико-токсикологические исследования

Изучение токсикокинетики препаратов

Фармакологические исследования и изучение токсикокинетики лекарственных средств в нашей организации проводятся на животных (крысы, кролики). Химико-токсикологические исследования позволяют изучать закономерности распределения лекарственных веществ в организме при их введении в высоких дозах, оценить основные токсикокинетические параметры и факторы, влияющие на распределение лекарственных веществ в организме животного.

Аналитический метод

Для проведения химико-токсикологических исследований должна быть разработана и валидирована методика количественного определения аналита в различных биологических образцах (плазма, моча, кал, органы), обеспечивающая возможность уверенного слежения за концентрацией вещества в биопробах. Для химико-токсикологического анализа биопроб мы разрабатываем методики с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) и иммуноферментного анализа (ИФА) и валидируем их в соответствии с современными требованиями по следующим показателям:

  • селективность,
  • нижний предел количественного определения (НПКО),
  • калибровочный диапазон,
  • точность,
  • прецизионность.

Фармакологические исследования в комплексе с данными аналитических исследований позволяют получить исчерпывающий объем материалов об эффективности и безопасности вещества. Данные комплексных экспериментальных исследований необходимы для изучения, как оригинальных лекарственных средств, так и дженериков.